» Подведены итоги переписи белого аиста в Беловежской пуще.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Подведены итоги переписи белого аиста в Беловежской пуще.

22 декабря 2017

Белый аист является крылатым символом Беларуси. Его экология тесно связана с хозяйственной деятельностью человека. Люди и аисты с незапамятных времён жили бок о бок и поэтому аисту всегда уделялось особое внимание. 

В Беловежской пуще впервые системно изучать белого аиста начали ещё с середины XX века, однако со времени последних полноценных учётов прошло около 40 лет. Настоящие исследования позволили получить знания о современном состоянии популяции, которая насчитывает 142 гнездящиеся пары. 

Впервые были проведены полные учёты популяции белого аиста в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» и его охранной зоне в границах автодороги Р98. Площадь территории охваченной учетами составила 2097,4 км2. Было обследовано 165 населённых пунктов. Картирование гнёзд позволило визуализировать их территориальное размещение.  


На рисунке зелёными точками обозначены жилые гнёзда, красными – нежилые.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что белый аист покидает лесные деревни вслед за человеком, его хозяйственной деятельностью по мере одичания территории. Большинство гнёзд сосредоточено на периферии национального парка, в его охранной зоне. Бывшая аистинная столица Беловежской пущи – деревня Бабинец в центре осушенного болота «Дикий Никор», где насчитывалось 22 гнезда расположенных на деревьях – опустела. Можно предположить, что эта колония перебралась в соседний Ровбицк. Это было единственное место на обследованной территории, где была обнаружена в этом году «пятёрка» – гнездо с пятью птенцами.


На спутниковом снимке, в центре деревня Бабиинец

За последние 40 лет изменились у аистов и предпочтения в выборе мест гнездования. Этому поспособствовали всё те же перемены в сельской жизни. Если раньше они гнездились в основном на деревьях (46%) и крышах строений (48%), то теперь предпочитают опоры ЛЭП (44%). Гнёзд на крышах построек стало почти в два раза меньше (22%), на деревьях ещё меньше (17%). Однако гнёзда на опорах ЛЭП создают массу проблем как для энергетиков (замыкание и отключение электричества), так и небезопасны для самих птиц. 

Решение проблемы, казалось бы, найдено в виде установки платформ на опоры ЛЭП, что снимает конфликт интересов птиц и людей. К слову это подтверждается результатами эксперимента энергетиков 2015 года, когда по Брестской области было установлено более 200 таких платформ. Однако отсутствие нормативной базы на данный момент блокирует выполнение этих мероприятий не только в пуще, но и по всей стране.

Опора ЛЭП оборудованная платформой для аиста, Каменецкий район

Впервые для Беловежской пущи было проведено цветное мечение птенцов. Всего цветными кольцами пометили 32 птенца. Они более заметные, чем металлические и позволяют регистрировать перемещения птиц без повторного отлова с помощью биноклей, зрительных труб и фототехники. Параллельно птицы метились и металлическими кольцами, хотя и менее заметными, но более долговечными.

На фото А. Кузьмицкий и В. Прокопчук

Мероприятия проходили в рамках «Природоохранного проекта в поддержку заповедности Беловежской пущи» при финансовой поддержке Франкфуртского зоологического общества.