» Самые живучие существа
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Самые живучие существа

18 ноября 2022

Лишайники, вероятно, одни из самых живучих существ нашего мира. Им не страшны ни арктический холод, ни палящая жара пустынь, они выдерживают даже экстремальные температуры от -47 до +80 градусов по Цельсию.3_frg.jpg Вообще, лишайник сам по себе уникальный живой организм. Фактически, он представляет собой симбиоз, как правило, двух разных организмов – гриба и водоросли (и/или цианобактерии). Каждый из них в отдельности не просто не родственник друг другу, это представители совершенно разных царств: грибов и растений. Тем не менее, объединившись когда-то вместе, эти компоненты вступили в тесные взаимоотношения и образовали особую жизненную форму со специфическим метаболизмом, не встречающуюся у других организмов.
Единственное чего опасаются лишайники – загрязненный воздух. Они очень требовательны к чистоте воздуха, они не выносят дыма, копоти и, особенно, промышленных газов. Именно по этой причине лишайники не растут в местностях с такими загрязнениями и считаются индикаторами экологического благополучия территории.
Но в Беловежской пуще воздух самый чистый и даже целебный! Именно поэтому лишайники встречаются здесь повсюду – свисают, как седые бороды, со стволов и веток деревьев, покрывают ковром старые валуны и камни, да и просто растут прямо на земле.
Лишайники известны человеку издревле. Правда, в те стародавние времена о подлинной природе лишайников не знали и их нередко называли то мхами, то водорослями, то «хаосом природы» и даже «убогой нищетой растительности». Хотя, конечно, их внешняя простота и непритязательность к местам произрастания – это результат сотен миллионов лет эволюции и адаптации к меняющимся условиям окружающей среды.