» Массовое цветение равноплодника василистникового в Беловежской пуще
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Массовое цветение равноплодника василистникового в Беловежской пуще

24 марта 2020

Начало массового цветения редкого охраняемого вида – равноплодника василистникового отмечено в южной части Беловежской пущи (Белянское лесничество). Столь раннее начало цветения (фотографии сделаны 19 марта) не свойственно для равноплодника, хотя он и является эфемероидом, начинающим свой сезонный цикл ранней весной. По данным многолетних фенологических наблюдений, в Беловежской пуще цветение этого вида приходится на вторую декаду апреля, т.е. фактически, месяцем позже. Такое интересное явление связано, конечно, в первую очередь с необычайно теплой и бесснежной зимой.

IMG_0552.jpg
Нужно отметить, что столь ранее цветение зафиксировано только в южных частях пущи. В более северных районах (Никорское лесничество, 10 км севернее) растения равноплодника василистникового находятся еще в стадии бутонизации и отмечены только первые распускающиеся бутоны.

IMG_0549.jpgРавноплодник василисниковый (Isopyrum thalictroides L.) – редкое охраняемое растение II категории национального природоохранного значения. Это реликтовый по происхождению пребореальный среднеевропейский горный вид, который у нас в республике находится на северо-восточной границе ареала. Самые большие по занимаемой площади (до нескольких гектар) и численности популяции этого вида, являющегося индикатором коренных старовозрастных лесов, располагаются в наших пущанских ясеневых, дубовых и грабовых лесах

IMG_0535.jpg