» Змеиный косплейщик
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Змеиный косплейщик

25 июля 2022

Встречается в наших бескрайних лесах одно очень интересное существо – по внешнему виду самая настоящая змея. Встретишь такую в лесу на тропинке – испугаешься – змея! Вдруг ядовитая? Но опытный натуралист сразу определит – никакая это не ядовитая змея. И даже вообще не змея.
Знакомьтесь, перед вами обычная ящерица, правда безногая, – веретеница ломкая (по-научному, Anguis fragilis). Это пресмыкающееся из отряда Чешуйчатых семейства Веретеницевые. Впрочем, в последнее время на некоторых англоязычных сайтах указывается, что у нас в республике обитает совсем другой вид – колхидская веретеница.
Как же отличить безобидную ящерку от змеи? Во-первых, посмотрите ей прямо в глаза. У змей типичный, так называемый, «змеиный» взгляд – неподвижный, немигающий. Змея не моргает! Веки ее срослись в прозрачные щитки и защищают глаза рептилии как очки. У ящерки же веки самые обыкновенные, поэтому моргать она не разучилась. А еще она хорошо слышит – слуховые отверстия по бокам головы у нее маленькие, но хорошо развитые.
1_frg.jpg
Во-вторых, тело веретеницы хотя и похоже на змеиное, все же отличается. Туловище ящерицы покрыто чешуёй, а под каждой чешуйкой находится костная пластинка. Все вместе эти пластинки образуют своеобразный «бронежилет» и поэтому на ощупь ящерка кажется твёрдой и не такой «гибкой» как змея. Веретеницы не умеют свивать своё тело в спираль, как это делают змеи, хотя перед лицом опасности они могут принимать довольно устрашающий облик – высовывать язык и шипеть по-змеиному. Особое строение тела не позволяет веретенице двигаться также быстро как и змеям, особенно по гладким поверхностям. Кстати, и сами чешуйки отличаются – у змеи они ярко выраженные, а у ящериц практически все тело гладкое, отполированное, как металлическое.
Окраска безногой ящерицы изменяется с возрастом. У молодых животных верхняя часть тела светлая, бока бурые, а живот черный, от затылка вдоль позвоночника проходят две близко расположенные друг к другу темные полосы. С возрастом окрас меняется на противоположный – верхняя часть тела темнеет, а нижняя светлеет. Спинка становится буро-коричневой или оливковой, но в любом случае отливает бронзовой медью (за это ящерица получила в народе второе название – медянка). Самочки и самцы внешне также отличаются – у самца длиннее хвост, больше голова, вдоль брюха проходят полосы, разбросаны темные пятна, а в брачный период на спине самца образуются пятна голубого цвета. У самки же окрас спины и боков светлее, но переход более контрастный.
2_frg.jpg
Еще одной отличной от змей особенностью веретеницы является способность отбрасывать хвост, как самая обычная ящерица. Если какой-нибудь хищник вцепится в заднюю часть туловища веретеницы, сильнейший мышечный спазм обламывает хвост у основания, оставляя его в пасти незадачливого охотника, а ящерка, оставившая почти половину своего тела на съедение, прячется в тёмном укрытии. Такое действие происходит только в критической для ящерицы ситуации, при серьезной угрозе жизни. Хотя самоампутация почти безболезненна, но и совсем безопасной её назвать нельзя. В хвосте веретеница, как и все другие ящерицы, хранит запасы жира, и потеря этого органа означает утрату практически всех запасов организма. Рептилии придётся приложить кучу усилий, чтобы отрастить себе новый хвост и восстановить энергетические ресурсы. Кстати видовое название веретеницы – ломкая – связано именно с ее способностью обламывать свой хвост.
Веретеница – совершенно безобидное животное, которое питается, в основном, дождевыми червями, улитками и слизнями. И такая своеобразная имитация страшной и опасной змеи всего лишь способ выживания и защиты перед лицом многочисленных врагов.