» Ежегодный сбор шишек
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Ежегодный сбор шишек

5 января 2018

Ежегодно на территории Национального парка в осенне-зимний период производится сбор шишек сосны обыкновенной и ели европейской с целью получения семян, которые в дальнейшем будут высеяны на территории собственного питомника, для выращивания посадочного материала. 

Согласно плана лесокультурных мероприятий парка, на землях бывшего сельхозпользования, а также вырубках лесоохотничьего хозяйства «Шерешевское», производится посадка лесных культур на площади не менее 200 гектар. Для этого необходимо значительное количество посадочного материала, при этом важное значение имеет качество семян, их наследственные свойства и устойчивость к негативным факторам среды. В среднем на территории Национального парка работники охраны леса ежегодно собирают от 5 до 7 тонн шишек. В 2017 году собрано более 10 тонн шишек сосны обыкновенной, общий выход семян после переработки составил 150 кг.