» Благодаря усилиям научного отдела Беловежской пущи официальный список зверей Беларуси пополнился новым видом.
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Благодаря усилиям научного отдела Беловежской пущи официальный список зверей Беларуси пополнился новым видом.

10 января 2018

Информация о появлении в Беларуси шакалов с завидным постоянством в последние годы появляется на страницах средств массовой информации. Однако, к сожалению, генетическими анализами эти регистрации до сих пор не были подтверждены.

Сотрудником научного отдела ГПУ НП «Беловежская пуща» Прокопчуком Вадимом этот вопрос тщательно отслеживался. На страницах интернет-форума белорусских охотников «Трапны стрэл» им было создано несколько рубрик, посвященных именно консультативной помощи охотникам в идентификации «странных» добытых охотничьих трофеев. На форуме была создана специальная тема, посвященная шакалу. И вот, 9 декабря 2017 г. в окрестностях д. Хабовичи Кобринского района Брестской области при проведении охоты охотничьими собаками был задушен зверь - «и не волк - и не лисица». Выложенная на сайте информация и оперативная связь позволила не утерять ценнейший экземпляр. Вадим выехал на встречу с охотниками и таким образом тушка и шкура животного попали в руки учёных.

Образцы тканей были сразу заспиртованы и отправлены в г. Минск, где в Государственном учреждении «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь», где проведен детальный анализ ДНК (использовались данные международной базы), который подтвердил – это взрослый самец золотистого шакала – новый, 82-й по счету, вид в официальном списке млекопитающих Республики Беларусь. Знаковым является именно то, что это первый экземпляр, для которого есть полная научная атрибутика: этикетка, череп, шкура и генетические образцы.

Хочется отметить, что золотистый шакал – это не лесной вид зверей. Он предпочитает открытые пространства – заброшенные мелиоративные системы со множеством каналов, зарослями кустарников, тростников. А ведь это зверь совсем не характерен для наших широт - обитает в южных районах Европы, в Азии, однако наблюдается расширение ареала его обитания, причем с существенным продвижением на север. За последние годы золотистые шакалы неоднократно отмечались в Польше, Литве, Латвии... а вот теперь и в Беларуси.