» Общественное обсуждение проекта постановления «Об утверждении Правил охраны и рационального использования зубров»
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

Общественное обсуждение проекта постановления «Об утверждении Правил охраны и рационального использования зубров»

20 октября 2020

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении Правил охраны и рационального использования зубров».
Проект постановления подготовлен в целях совершенствования общественных отношений по охране и рациональному использованию зубров с учетом правоприменительной практики.
Проект постановления предусматривает совершенствование правового регулирования отношений в указанной области.

14_frg.jpg

Проектом постановления вводятся понятия:
«владелец зубров» – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который может осуществлять содержание и (или) разведение зубров в неволе (в зоопарках, охотничьих и демонстрационных вольерах), а также проводить селекционную выбраковку зубров в соответствии с критериями отнесения этих животных к резервному генофонду и реализацию таких животных охотничьим хозяйствам для организации на них охоты в установленном законодательством порядке;
«держатели микропопуляции зубра» – юридические лица, осуществляющие охрану и устойчивое использование ресурсов зубров в вольно живущих микропопуляциях зубра, в том числе путем проведения ветеринарно-профилактических и биотехнических мероприятий, ведения селекционной работы, изъятия зубров.
Проектом постановления уточнен и пересмотрен перечень критериев отнесения зубров к резервному генофонду.
В отдельных микропопуляциях численность зубров значительно превышает их оптимальную численность, установленную планами действий по сохранению и рациональному использованию зубров и, в частности:
Беловежская микропопуляция – численность зубров в 2019 году достигла 590 особей, что в 1,68 раза превышает их оптимальную численность (350 особей), установленную планом действий по сохранению и рациональному использованию Беловежской микропопуляции зубра;
Осиповичская микропопуляция – численность зубров в 2019 году достигла 480 особей, что в 3,69 раза превышает их оптимальную численность (130 особей), установленную планом действий по сохранению и рациональному использованию Осиповичской микропопуляции зубра;
Озерская микропопуляция - численность зубров в 2019 году достигла 350 особей, что в 2,18 раза превышает их оптимальную численность (160 особей), установленную планом действий по сохранению и рациональному использованию Озерской микропопуляции зубра.
В этой связи, а также на основании литературных данных и практического опыта разведения зубра в Беларуси в микропопуляциях зубра, численность которых превышает 350 особей, в целях оптимизации их половозрастной структуры требуется проведение изъятия зубра в указанных микропопуляциях зубра в соответствии с планами действий по сохранению и рациональному использованию зубров. Такое количество особей в микропопуляциях зубра в условиях реализуемой в республике Беларусь «метапопуляционной модели» гарантирует сохранение белорусской популяции зубра европейского и рациональное использование ресурсов указанного вида.
Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь.
Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору публичного обсуждения с 15 по 25 октября 2020г. включительно на электронный адрес: bio.otdel.mpr@tut.by.