» 90 лет со дня издания первой Родословной книги зубров
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

90 лет со дня издания первой Родословной книги зубров

29 ноября 2022

Во время Международного конгресса охраны природы в Париже 2 июня 1923 года польский делегат Ян Штольцман (1854-1928), путешественник, ученый и заместитель директора Государственного зоологического музея в Варшаве, выступил с призывом о необходимости сохранения европейского зубра от окончательного исчезновения. Конгресс принял резолюцию, в которой выразил пожелание о скорейшем создании международного сообщества между странами, где обитают зубры.2_frg.jpg Первой целью Общества защиты зубра было проведение переписи всех сохранившихся особей. Этот список был опубликован в Первой Родословной книге зубров, изданной в 1932 г., где каждое животное получило кличку и номер.
В последние годы с выпуском зубров на свободу (более 7 тыс. голов (76%) клички и номера в Родословную книгу не вносятся, а только предоставляются данные по численности отдельных микропопуляций.3_frg.jpg Информация о Мировом поголовье зубрах предоставляется в Беловежский национальный парк (п. Беловежа, Республика Польша). Работу по ежегодному учёту в микропопуляциях зубров координирует Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

4_frg.jpg