» 3 марта – Всемирный день дикой природы
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

3 марта – Всемирный день дикой природы

3 марта 2021

Сегодня вся планета отмечает Всемирный день дикой природы. Именно в этот день в 1973 года была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). А в 2013 году Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 3 марта Всемирным днем дикой природы.

Тема праздника в нынешнем году – «Леса и средства к существованию: обеспечить людей и сохранить планету». Леса покрывают треть суши на Земле и играют огромную роль как в сохранении биологического разнообразия, так и для жизни и благополучия человека.

Экосистемные функции лесов важны для мировой экономики и всего человечества. Они очищают и сохраняют воду, обеспечивают плодородие почвы, участвуют в формировании климата. Сейчас леса находятся на распутье перед лицом глобальных кризисов: изменение климата, потеря биоразнообразия, и даже последствия глобальной пандемии.

Все вышесказанное в полной мере относится и к нашей стране. На протяжении всего послевоенного периода лесистость Беларуси постоянно увеличивается и к настоящему времени уже превысила показатель 40% общей площади государства. Лес – это главное богатство нашей страны.

1_frg.jpg