» 15 апреля – Международный день экологических знаний!
Новости
Национальный парк «Беловежская пуща» представляет собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, сохранившийся до наших дней в относительно ненарушенном состоянии. Его территория разделена государственной границей на две части — белорусскую и польскую.
Подробнее

15 апреля – Международный день экологических знаний!

15 апреля 2024


Цель Дня – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Экологическое просвещение и воспитание должно стать одним из приоритетных направлений работы общеобразовательных учреждений. Ведь от экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее всей планеты. Конечно, решить глобальные экологические проблемы возможно только совместными усилиями на общегосударственном и мировом уровне, но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку.

2024 год объявлен в Беларуси Годом качества. И в первую очередь речь идет о качестве жизни.

Не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от состояния окружающей среды. Какую воду мы пьем? Каким воздухом мы дышим? Рационально ли подходим к использованию природных ресурсов? Тревожимся ли о будущем Беларуси и планеты в целом?

Говорят, один в поле не воин. Но именно от маленьких действий каждого зависит качество нашей жизни.

Экологическое движение является относительно молодым, но массовым и с каждым годом завоевывает все больше сторонников. В наши дни природоохранная сфера – безусловный тренд! И мы, Национальный парк «Беловежская пуща» с уверенностью заявляем: «Экология начинается с каждого из нас! Сохраним нашу планету вместе!»

За последние 500 лет на Земле вымерло более 800 видов животных, птиц и растений. Подавляющее большинство – из-за человека (браконьерство, нелегальная охота, вырубка лесов). Более 40% всех видов сегодня находятся на грани вымирания.

Не надо ждать, пока кто-то другой выстроит правила или законы – достаточно начать с себя, с самого минимума – покупать только то, что действительно необходимо, отказываться от пластиковых пакетов и ходить за покупками с многоразовой сумкой. Дальнейший список полезных и простых действий в защиту природы каждый может составить сам – так, чтобы применять их каждый день.